Minggu, 11 Mei 2014

RPP SMK B. INGGRIS K D 5




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                   :     SMK Negeri 5 Batam
Mata Pelajaran        :     Bahasa Inggris
Kelas/Semester        :     XII / 5
Pertemuan ke          :     12, 13, 14
Alokasi waktu         :     6 x 45menit
Standar kompetensi      :         Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Intermediate.
Kompetensi Dasar  :      3.5 Memahami surat – surat bisnis sederhana
Indikator                 :    
·    Pertanyaan yang terkait dengan isi surat-surat bisnis dijawab dengan benar.
·    Isi surat bisnis diceritakan kembali dengan benar.

I.      Tujuan Pembelajaran
1.     Siswa dapat menjawab pertanyaan yang terkait dengan isi surat – surat bisnis dengan benar.
2.     Siswa dapat menulis surat – surat bisnis dengan  benar.
3.     Siswa dapat membuat surat lamaran berdasarkan iklan lowongan pekerjaan.
4.     Siswa dapat menceritakan kembali isi surat bisnis  dengan benar.

II.    Materi Ajar
1.        Business documents : letters, faxes, memos, advertisements, brochures, forms, questionnaires
2.        Antonym dan synonym.
3.        Relevant vocabulary

III. Metode Pembelajaran
1.    Tanya jawab
2.    Pemberian tugas
3.    Diskusi

IV.     Langkah-langkah Pembelajaran
A.  Pertemuan ke-12
1.    Kegiatan awal:
a.    Guru membuka pelajaran dengan ucapan salam
b.    Guru memeriksa kehadiran siswa
c.    Apersepsi
-     Guru memberi penjelasan tentang tujuan pembelajaran
d.   Orientasi: Guru memberi pengantar materi tentang brosur (Brochures)
2.    Kegiatan inti:
a.    Eksplorasi
1)   Guru meminta siswa membaca sebuah brosur (Brochures)
2)   Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang isi (Brochures)
3)   Siswa dan guru membahas sinonim dari beberapa kata yang ada di teks
b.    Elaborasi
1)   Siswa diminta untuk menjawab beberapa berdasarkan brosur (Brochures)
2)   Guru mengajak siswa membahas jawaban dari pertanyaan tersebut
c.    Konfirmasi
1)   Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan (informasi rinci) dari surat brosur (Brochures)
2)   Siswa diperbolehkan mencari arti kata dari kamus, mengingat banyak kata/ istilah baru.
3.    Kegiatan akhir:
a.    Guru menyimpulkan pelajaran
b.   Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
c.    Guru memberikan penjelasan singkat tentang materi berikutnya




B.  Pertemuan ke-13
1.    Kegiatan awal:
a.    Guru membuka pelajaran dengan ucapan salam
b.    Guru memeriksa kehadiran siswa
c.    Apersepsi
-     Guru memberi penjelasan tentang tujuan pembelajaran
d.   Orientasi: Guru memberi pengantar materi tentang iklan(Advertisement)
2.    Kegiatan inti:
a.    Eksplorasi
1)   Guru memberikan contoh iklan(Advertisement)
2)   Guru menjelaskan arti kalimat dalam iklan tersebut
b.    Elaborasi
1)   Siswa diminta untuk membaca sebuah iklan (Advertisement)
2)   Siswa diberi kesempatan menanyakan kata-kata yang belum diketahui artinya
3)   Guru menanyakan informasi umum tentang iklan tersebut.
c.    Konfirmasi
1)   Siswa diminta menjawab beberapa pertanyaan berdasarkan iklan (Advertisementi).
2)   Siswa diperbolehkan mencari arti kata dari kamus.
3.    Kegiatan akhir:
a.    Guru menyimpulkan pelajaran
b.   Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
c.    Guru memberikan penjelasan singkat tentang materi berikutnya

C.  Pertemuan ke-14
1.    Kegiatan awal:
a.    Guru membuka pelajaran dengan ucapan salam
b.    Guru memeriksa kehadiran siswa
c.    Apersepsi
-     Guru memberi penjelasan tentang tujuan pembelajaran
d.   Orientasi: Guru memberi pengantar materi formulir reservasi hotel
2.    Kegiatan inti:
a.    Eksplorasi
1)   Guru memberikan contoh formulir reservasi hotel
2)   Guru bertanya tentang cara pengisian formulir reservasi hotel
b.    Elaborasi
1)   Guru memberikan beberapa pertanyaan berdasarkan formulir reservasi hotel
2)   Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan formulir reservasi hotel
3)   Guru mengajak siswa membahas pekerjaan siswa.
c.    Konfirmasi
1)   Siswa diminta untuk melengkapi formulir formulir reservasi hotel
2)   Siswa melengkapi formulir formulir reservasi hotel
3)   Guru mengajak siswa membahas pekerjaan siswa.
3.    Kegiatan akhir:
a.    Guru menyimpulkan pelajaran
b.   Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
c.    Guru memberikan penjelasan singkat tentang materi berikutnya

V.        Alat / Bahan / Sumber Belajar
1.    English for Vocational School book 3.
2.    The universe of English 3.
3.    English dictionary.



VI.     Penilaian
Tes tertulis       : Menjawab pertanyaan berdasarkan teks
                        : Mengisi formulir Hotel reservation

VII.  Evaluasi
(Terlampir)



                                                                                             Surakarta, 12 Juli 2013
            Mengetahui,                                                               
Kepala SMK Negeri 5 Batam                                  Guru Mapel. Bahasa Inggris
                                                                                            





            AGUS SAHRIR, S.Pd                                           SYAHRIAL, S.Pd
            NIP. 19690814 1999 031008                                   NIP.1962 0308 1987 031 017


SOAL EVALUASI KOMPETPENSI DASAR 3.5


A. Read the reservation letter from a company’s secretary to a hotel manager. Then answer the questions.


1. Who is Melina?
2. What is the address of Melina’s work place?
3. What kind of letter does Melina write?
4. What is it about?
5. Who is the letter sent to?



































B.  Complete the following reservation form with your data/information. Do not leave any blank spaces. Let’s say you are a manager of an export company and about to have an annual meeting with clients.

0 komentar:

Posting Komentar