Minggu, 11 Mei 2014

RPP B.INGGRIS KD 3 -4


SYAHRIAL, S.Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 
Sekolah                    :  SMK Negeri 5 Batam
Mata Pelajaran         :  Bahasa Inggris
Kelas/Semester         :  XII / 5
Pertemuan ke           :  9
Alokasi waktu          :  2 x 45menit
Standar kompetensi :  Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Intermediate.
Kompetensi Dasar    :  3.3  Menyajikan laporan

Indikator                 :    
           1.       Outline laporan prakerin ditulis didalam powerpoint slide atau transparansi dengan menggunakan kalimat yang singkat dan padat.
           2.       Laporan prakerin disajikan secara lisan dalam bentuk presentasi yang benar.Ungkapan-ungkapan untuk membuat reservasi yang dilakukan oleh penutur asli ditanggapi dengan tepat

I. Tujuan Pembelajaran
1.  Siswa dapat menyusun laporan sederhana secara tertulis.
2.  Siswa dapat menyajikan laporan secara lisan.

II. Materi Ajar
   Presentation skills:
- How to open a speech
- How to propose ideas
- How to elaborate ideas
- How to close a speech
- How to handle questions
- How to use body language
- How to maintain audience’s attention
- How to use presentation aids.

III. Metode Pembelajaran
1.       Ceramah
2.       Tanya jawab
3.    Pemberian tugas

IV.     Langkah-langkah Pembelajaran
A.  Pertemuan ke-9
1.    Kegiatan awal:
a.    Guru membuka pelajaran dengan ucapan salam
b.    Guru memeriksa kehadiran siswa
c.    Apersepsi
-     Guru memberi penjelasan tentang tujuan pembelajaran
d.   Orientasi: Guru memberi contoh manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari
e.    Guru memberikan motivasi
2.    Kegiatan inti:
a.    Eksplorasi
1)   Guru memaparkan bagian-bagian sebuah laporan sederhana dalam bahasa Inggris
2)   Guru menerangkan berbagai kemampuan dasar dalam melakukan presentasi laporan
b.    Elaborasi
1)   Siswa diminta untuk menyusun outline laporan secara berkelompok
2)   Guru memberikan pengarahan dalam penyusunan outline dan membantu menerjemahkannya dalam bahasa inggris.
 
c.    Konfirmasi
1)   Siswa diminta untuk menyampaikan/ melakukan presentasi singkat secara lisan di depan kelas
2)   Guru mengawasi jalannya presentasi, memberikan komentar dan koreksi jika diperlukan.
3.    Kegiatan akhir:
a.    Guru menyimpulkan pelajaran
b.   Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
c.    Guru memberikan penjelasan singkat tentang materi berikutnya

V.        Alat dan Sumber Belajar
        Alat:
1.    Spidol
2.    Papan tulis
3.    penghapus
        Sumber belajar:             
1.    English for Vocational School book 3.
2.    The universe of English 3.
3.    English dictionary.

VI.   Evaluasi
Presentasi lisan                       

                                                                                            




                                                                                             Surakarta, 12 Juli 2010
            Mengetahui,                                                               
Kepala SMK Negeri 5 Batam                                  Guru Mapel. Bahasa Inggris
                                                                                            





            AGUS SAHRIR, S.Pd                                           SYAHRIAL, S.Pd
            NIP. 19690814 1999 031008                                   NIP.1962 0308 1987 031 017



 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                   :     SMK Negeri 5 Batam
Mata Pelajaran        :     Bahasa Inggris
Kelas/Semester        :     XII / 5
Pertemuan ke          :     10, 11
Alokasi waktu         :     4 x 45menit
Standar kompetensi      :         Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Intermediate.
Kompetensi Dasar  :      3.4 Memahami surat – surat bisnis sederhana
Indikator                 :    
·         Pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan isi manual penggunaan alat dijawab dengan benar.
·         Petunjuk penggunaan peralatan diungkapkan kembali dengan kata-kata sendiri secara tepat.

I.      Tujuan Pembelajaran
·         Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan isi manual penggunaan alat dengan benar.
·         Mengungkapkan kembali petunjuk penggunaan peralatan dengan kata-kata sendiri secara tepat.

II.    Materi Ajar




INSTRUCTIONS & NOTES:

1.     Place the converter near your TV.
2.     Plug the power supply (included) into an outlet and connect it to the converter.
A RED light on the converter indicates that the power supply is working.
3.     Connect the converter to your HDTV with the 3' HDMI to HDMI cable
4.     (included).Connect the 15' or 25' VGA with Audio cable (included) between your PC and the converter.
NOTE: Two of the included cables are not required (VGA to VGA and 3.5mm audio to  3.5 mm audio).
5.     Make sure that the switch (RED arrow) is positioned LEFT next to the VGA jack.
6.     After connecting the cables as shown in the diagram, follow these steps:
·       Select HDMI as the input source on your TV. If you have multiple HDMI jacks select the input source that you are connected to (HDMI1, HDMI2, etc.). Most HDTVs will only allow you to select an input source that is detected.  NOTE: Not all HDMI jacks are created equal.  Some HDTVs require that a PC be connected to a specific HDMI jack.
·       Activate the VGA output on your PC. Unless you have a desktop computer, you will have to do this each time you turn on your PC.
 III. Metode Pembelajaran
1.    Tanya jawab
2.    Pemberian tugas
3.    Diskusi

 
III.     Langkah-langkah Pembelajaran
A.  Pertemuan ke-10
1.    Kegiatan awal:
a.    Guru membuka pelajaran dengan ucapan salam
b.    Guru memeriksa kehadiran siswa
c.    Apersepsi
-     Guru memberi penjelasan tentang tujuan pembelajaran
d.   Orientasi: Guru memberi contoh manfaat materi ‘memahami isi manual’ dalam kehidupan sehari-hari
e.    Guru memberikan motivasi
2.    Kegiatan inti:
a.    Eksplorasi
1)   Guru memberikan contoh manual sesuai dengan program keahlian
2)   Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang isi manual
b.    Elaborasi
1)   Siswa diberi waktu untuk membaca manual berbahasa Inggris yang telah disediakan
2)   Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kata-kata yang belum dipahami
3)   Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan manual
c.    Konfirmasi
1)   Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan (informasi rinci) dari manual.
2)   Siswa diperbolehkan mencari arti kata dari kamus, mengingat banyak kata yang berkaitan dengan bidang teknik.
3.    Kegiatan akhir:
a.    Guru menyimpulkan pelajaran
b.   Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
c.    Guru memberikan penjelasan singkat tentang materi berikutnya

B.  Pertemuan ke-11
1.    Kegiatan awal:
a.    Guru membuka pelajaran dengan ucapan salam
b.    Guru memeriksa kehadiran siswa
c.    Apersepsi
-     Guru memberi penjelasan tentang tujuan pembelajaran
d.   Orientasi: Guru memberi contoh manfaat materi ‘memahami isi manual’ dalam kehidupan sehari-hari
e.    Guru memberikan motivasi
2.    Kegiatan inti:
a.    Eksplorasi
1)   Guru memberikan contoh manual sesuai dengan program keahlian
2)   Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang isi manual
b.    Elaborasi
1)   Siswa diberi waktu untuk membaca manual berbahasa Inggris yang telah disediakan
2)   Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kata-kata yang belum dipahami
3)   Siswa berlatih menyampaikan kembali sisi manual  (bekerja sama dengan teman sebangku)
c.    Konfirmasi
1)   Siswa diminta untuk menyampaikan kembali isi manual secara lisan.
2)   Guru memberikan komentar, penilaian dan koreksi secara langsung.
3.    Kegiatan akhir:
a.    Guru menyimpulkan pelajaran
b.   Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
c.    Guru memberikan penjelasan singkat tentang materi berikutnya

IV.     Alat / Bahan / Sumber Belajar
1.    English for Vocational School book 3.
2.    The universe of English 3.
3.    English dictionary.



V.        Penilaian
1. Tes lisan      : Menceritakan kembali isi manual.
2. Tes tertulis   : Menjawab pertanyaan berdasarkan manual

VI.     Evaluasi
        (Terlampir)

                                                                                             Surakarta, 12 Juli 2010
            Mengetahui,                                                               
Kepala SMK Negeri 5 Batam                                  Guru Mapel. Bahasa Inggris
                                                                                            





            AGUS SAHRIR, S.Pd                                           SYAHRIAL, S.Pd
            NIP. 19690814 1999 031008                                   NIP.1962 0308 1987 031 017





0 komentar:

Posting Komentar